15.05.2020
15 мая Математика 2 класс
Тема: Закрепление изученного. Решение задач
Цели: повторить изученное в течение года; развивать
вычислительные навыки.
Ход урока
1. Организационный момент
Откройте тетради, запишите 15 мая.
Классная работа.
2. Устный счёт
Выполните задание № 3 , стр.96
3. Работа по теме
Решите задачи № 4, 5, 6. стр.96
Решили? Молодцы!!! Поздравляю!!!!
4. Итог урока
14 мая Математика 2 класс.
Тема: Деление на 3
Цель: составить таблицу деления на 3, опираясь на таблицу умножения числа 3; развивать умение сравнивать произведение; продолжать формировать умение решать задачи делением; развивать вычислительные навыки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Откройте тетради, запишите 14 мая.
Классная работа.
2. Минутка чистописания.
Пропишите двузначные числа, разложите на разрядные слагаемые, выполните сложение и вычитание этих чисел.
3. Работа по теме:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Рассмотрите равенство. 3 • 5 = 15, где 3 – первый множитель, 5 – второй множитель, 15 – произведение.
Действие деление обратное действию умножения. Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй множитель.
Запишите эти таблицы в тетрадь и выучите их наизусть
Перед вами таблица умножения числа 3.
3 • 1 = 3
3 • 2 = 6
3 • 3 = 9
3 • 4 = 12
3 • 5 = 15
3 • 6 = 18
3 • 7 = 21
3 • 8 = 24
3 • 9 = 27
Пользуясь данной таблицей, можно легко составить таблицу, где делитель равен 3.
3 : 3 = 1
6 : 3 = 2
9 : 3 = 3
12 : 3 = 4
15 : 3 = 5
18 : 3 = 6
21 : 3 = 7
24 : 3 = 8
27 : 3 = 9
И таблицу, где частное равно 3.
6 : 2 = 3
9 : 3 = 3
12 : 4 = 3
15 : 5 = 3
18 : 6 = 3
21 : 7 = 3
24 : 8 = 3
27 : 9 = 3
Мы составили таблицу деления на число 3 и таблицу, когда в частном получается 3. Достаточно знать хотя бы один из предложенных столбиков таблицы, чтобы быстро найти значение выражений.
4. Работа по учебнику. Решите задачу № 3, стр. 92, и составьте две обратные.
5. Задание на дом: стр.93, № 7, и задача под чертой
13 мая Математика 2 класс
Тема: Итоговая контрольная работа за курс 2 класса
Цель: Определить уровень сформированности у обучающихся знаний,
умений, навыков.
Задачи: Проверить умения:
-решать текстовые задачи на умножение;
-решать задачи на нахождение третьего слагаемого;
-выполнять сложение и вычитание чисел столбиком в пределах 100 -применять таблицу умножения и соответствующие случаи деления на 2, 3;
- решать уравнения;
-находить периметр фигуры.
На выполнение работы отводится 40 минут.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приготовьте чистые, ровные, аккуратные, двойные листочки
Запишите число 13 мая.
Контрольная работа.
І – вариант.
2. Работа по теме:
Приступайте к выполнению задания.
1. Реши задачу.
В одном пакете 6 мандаринов.
Сколько мандаринов в двух таких пакетах?
2. Вычисли, записывая решение столбиком.
70 – 37 29 + 37 63 – 24 36 + 24
3. Реши задачу.
В детском саду 65 мягких игрушек. Из них 15 собачек, 20 мишек,
а остальные – котята. Сколько плюшевых котят в детском саду?
4. Вычисли.
3 × 4 18 : 2 7 × 2 21 : 3
9 × 1 10 : 5 7 ×0 7 : 7
5. Реши уравнение.
у + 30 = 65
6. Реши задачу.
Длина прямоугольника 7 см, а ширина 3 см. Найди его периметр.
(Листочки не подписываем)
8 мая Математика 2 класс
Тема: Умножение числа 3 и на 3.
Цель: составлять таблицу с числом 3; закреплять умение решать задачи на умножение и деление; совершенствовать вычислительные навыки;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Откройте тетради, запишите 8 мая
Классная работа.
2. Минутка чистописания.
Запишите 3 33 333 и т д.
3. Устный счет. Запишите только ответы.
· У Кати в альбоме 2 страницы по 5 наклеек на каждой. Сколько наклеек у Кати?
· Таня купила 3 тетради по 9 рублей каждая. Сколько рублей стоит покупка?
· У бабушки было 27 редисок. Она завязала их в 3 равных пучка. Сколько редисок в каждом пучке?
· Мама испекла 10 пирожков и разложила их поровну на 2 тарелки. Сколько пирожков на каждой тарелке?
· Сколько колес у 5 двухколесных велосипедов?
· Оля срезала розы к празднику и составила 9 букетов по 3 цветка в каждом. Сколько роз срезала Оля?
4. Работа по теме.
1. Прочитайте объяснение на стр.90, 91
2. Составьте таблицу умножения числа 3, и на 3 стр90, 91.
5. Работа по учебнику.
1. Решите задачи стр.90,зад.2, и стр.91,зад.2
2. Решите примеры на стр.90 зад.6, записывая в столбик.
3. Решите задачу под чертой стр.90.
6. Итог урока.
7. Домашнее задание: выучить таблицу умножения числа 3 и на 3.
повторить таблицу умножения и деления числа 2 и на 2.
7 мая Математика 2 класс
Тема: Деление на 2.
Цели урока: Учить составлять таблицы деления с числом 2, используя таблицу умножения; формировать общее умение решать задачи;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Откройте тетради. Запишите 7 мая.
Классная работа.
2. Минутка чистописания.
Пропишите 2 строчки двузначные числа, разложите на разрядные слагаемые, выполните сложение и вычитание этих чисел.
3. Повторение изученного.
- Как называются числа при умножении?
- Как найти неизвестный множитель?
-Как называются числа при делении?
- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
4. Работа по учебнику.
1. Откройте стр.82, прочитайте объяснение возле треугольника.
2. Выполните зад.1, стр. 82.
5. Работа по теме урока.
1. Выполните зад.1, стр. 83 с объяснением.
2. Составьте таблицу умножения и деления.
- Таблицу умножения вы знаете. Раз есть таблица умножения, значит есть и таблица деления. Как вы думаете, как мы будем составлять таблицу деления, на что будем опираться?
- Мы знаем, что 2х2=4, зная это, какой случай деления можем составить? 4:2=2, Какое правило нам помогло?
2х2=4 4:2=2
3х2=6 6:2=3 и т.д.,
- Составьте всю таблицу умножения и деления на 2
6. Закрепление изученного, запишите только ответы.
1. Для игры 12 детей разделились на 2 команды. Сколько детей в каждой команде?
2. Белка нашла 16 орехов и разложила их поровну в 2 дупла. Сколько орехов оказалось в каждом дупле?
3.Детей построили парами и повели в кино. Всего было 6 пар. Сколько детей повели в кино?
4. 8 л. компота разлили в банки по 2 л. Сколько банок с компотом?
5. Два мальчика 10 рублей разделили пополам. Сколько денег у каждого?
7. Домашнее задание стр. 82, зад. 5, стр. 83, зад. 2, 6.
6 мая Математика 2 класс
Тема: Умножение числа 2 и на 2
Цель: раскрыть конкретный смысл умножения числа 2 и на 2;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Откройте тетради запишите 6 мая.
Классная работа.
2. Минутка чистописания.
Отгадайте, написание какой цифры мы повторим:
Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
И передних лап у льва -
Знает только цифра ...
- Какое двузначное число можно записать с помощью цифры 2? А трёхзначное?
- Запишите числа по образцу: 2 22 222 всю строчку.
3. Устный счёт.
1) Присчитывание и вычитание по 2.
- Присчитывайте по 2, пока не получится 20.
- Вычитайте из 20 по 2, пока не получится 2.
2) Математический диктант.
. Записывайте, пожалуйста, только ответы.
1. Замените сумму 35 + 35 + 35 + 35 + 35 произведением.
2. Замените произведение 57 · 2 суммой.
3. Запишите с помощью цифр и знаков математических действий: “Число 9 повторяется слагаемым а раз”.
4. Карандаш стоит 2 рубля. Сколько нужно заплатить за 3 таких карандаша?
5. Одна наклейка стоит 2 рубля. Сколько нужно заплатить за 5 таких наклеек?
6.За партой сидят 2 ученика. Сколько учеников в классе, если они сидят за семью партами?
4. Работа по учебнику стр. 80.
1. - Прочитайте, пожалуйста, в учебнике тему и задачи урока.
2.- Рассмотрите и объясните, как составить таблицу умножения на 2. Запишите её в тетрадь. 3. - Рядом запишите примеры использовав переместительное свойство умножения.
4. - Продолжите записывать в тетрадь таблицу умножения на стр 81.
5. Работа, направленная на запоминание таблицы умножения.
1. Чтение таблицы про себя.
2. Чтение таблицы вслух.
3. Воспроизведение равенств по порядку при закрытых ответах.
4. Воспроизведение равенств в произвольном порядке.
6. Работа по учебнику
1. Устно выполните зад.5, стр.80
2. Выполните зад. 1, стр. 80
3. Выполните зад. 1, стр.81
4. Выполните зад. 4, стр.80
7. Домашнее задание.
· Выучить таблицу умножения с числом 2.
· Стр. 81 № 5, № 7.
30 апреля Математика 2 класс
Тема: Контрольная работа № 8.
Цель: Проверить вычислительные навыки, умения решать задачи,
устанавливать связи между компонентами и результатами
действий.
Ход урока
1. Организационный момент
Откройте тетради, запишите 30 апреля.
Контрольная работа.
Откройте учебники на стр. 78,
выполните контрольную работу 1 вариант.
3. Итог урока. ВСЕМ УДАЧИ!
29 апреля Математика 2 класс
Тема: Закрепление изученного. Решение задач
Цели: Учить решать простые и составные задачи в 1-2 действия; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать.
Ход урока.
1. Организационный момент
Откройте тетради, запишите 29 апреля.
Классная работа.
2. Устный счёт.
Запишите только ответы:
1. Запиши сумму чисел 3 и 8.
2. Запиши разность чисел 11 и 4.
3. Сумма чисел равна 30. Первое слагаемое 10.
Чему равно второе слагаемое?
4. Уменьшаемое 45, вычитаемое 5. Чему равна разность?
5. Увеличь 26 на 2.
6. Уменьши 15 на 9.
7. Когда из мешка отсыпали 3 кг крупы, в нем осталось 6 кг.
Сколько кг было в мешке?
8. Ире 5 лет, ее брат старше на 4 года. Сколько лет брату?
9. Утка весит 6 кг. Сколько она будет весить,
если встанет на одну ногу?
5. Работа по теме урока.
1) Выполните задания № 1, на стр. 77. (устно)
2) Выполните задания № 2, на стр. 77. (поставить знаки >, <, =)
3) Решите задачу № 3, стр. 77.
- Прочитайте задачу. Запишите кратко.
Было – 10 б. по 2 л
Выпито - ?
Осталось – 2 л
4) Решите задачу 4, стр.77
І – 5 кг
ІІ – 4 кг 13 кг
ІІІ - ?
5) Решите уравнения № 6 стр.77
6. Домашнее задание стр. 77 № 8, № 10 сделать рисунок,
и задание под чертой.
27 апреля Математика 2 класс
Тема урока: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость». Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.
Цель урока: формировать умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; совершенствовать вычислительные навыки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Откройте тетради и запишите 27 апреля.
Классная работа.
2. Минутка чистописания
– Вспомните, как пишутся цифры: 1,4,7.
– Составьте и запишите все двузначные числа из этих цифр, одну и ту же цифру можно использовать 2 раза. Расположите их в порядке возрастания.
3. Работа над новым материалом
1. Решите задачу №2 (1), стр.75
2. Решите задачу № 1, стр.76 (записать выражения с объяснением)
3. Решите задачу №2 (1), стр. 76
4. Решите Задачу №3 стр.76 (одним способом)
4.Задание на дом стр. 75, № 3,5
2 класс Математика 24 апреля
Тема: «Приёмы умножения и деления на 10»
Цель: Познакомить с приёмом умножения и деления на 10
· Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
Ход урока:
1. Орг. момент.
Откройте тетради, запишите 24 апреля.
Классная работа.
2. Устный счёт.
· Записать только ответы
· Число 12 уменьшили на 8
· Найти сумму 15 и 6
· Найти разность 73 и 70
· Уменьшаемое 48, вычитаемое 8, найти разность
· 1 слагаемое 25, 2 слагаемое 35, чему равна сумма
· Делимое 10, делитель 5, каково частное
· Число 72 увеличить на 8
· Сколько сантиметров в 3 дециметрах
3. Закрепление пройденного
· Сравните выражения:
5 х 4 … 5 + 5 + 5
8 х 5 …8 х 6
10 х 3 …3 х 10
· Вычислите значения выражения, составьте два примера на деление.
10 х 3 = 30
4. Работа с учебником
· Откройте учебник на с.74
· Прочитайте объяснение вычислительного приёма.
· Выполните задание 1, стр.74
· Какой вывод мы можем сделать об умножении и делении на 10?
Вывод : при умножении на 10 к числу справа дописывается 0
При делении на 10 у числа, убирается 0.
1. Решите задачу № 3 с.74, составьте 2 обратные.
2. Выполните задание № 4, стр.74.
5. Итог урока.
23 апреля Математика 2 класс
Тема: «Связь между компонентами и результатом действия умножения»
Цели: раскрыть связи между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Ход урока
1. Организационный момент.
Откройте тетради, запишите 23 апреля.
Классная работа.
2. Минутка чистописания
Пропишите красиво 2 строчки двузначные числа.
3. Устный счёт. Запишите только ответы.
1) Найдите разность чисел 66 и 33.
2) 76 увеличить на 4.
3) Первое слагаемое 3, второе 27. Чему равна сумма?
4) 96 уменьшить на 10.
5) Найдите сумму чисел 2 и 58.
6) Сколько ног у пяти воробьев?
7) Сколько ног у семи петухов?
8) Сколько лапок у двух зайчат?
9) Сколько ушей у двух ежей?
10) На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?
4. Работа по теме.
1. Прочитайте объяснение новой темы стр. 72
- Назовите компоненты при умножении.
2 × 4 = 8 Первый множитель, второй множитель, произведение.
8 : 2 = 4 Если произведение разделить первый множитель, то получим
второй множитель.
8 : 4 = 2 Если произведение разделить на второй множитель, то
получим первый множитель.
2. Выполните зад. 1 стр.72
3. Решите задачу № 3, стр.72.
4. Составьте 2 обратные задачи № 3 стр.72
5. Домашнее задание стр. 72, № 5, 6 и под чертой
22 апреля Математика 2 класс
Тема: Умножение и деление. Закрепление.
Цели урока: Совершенствовать вычислительные навыки. Продолжить развитие умения решать задачи на деление и умножение.
Ход урока
1. Организационный момент.
Откройте тетради, запишите 22 апреля.
Классная работа.
2. Устный счёт.
1. Решите, записывая только ответы.
А) На каждой странице наклеено по 2 картинки. Сколько картинок на 6 таких страницах?
Б) Сколько потребуется тарелок, чтобы разложить 12 яблок, по 6 яблок на каждую тарелку?
В) На столе стояло 4 тарелки, по 5 ягод в каждой. Сколько всего ягод на тарелках?
Г) 4 гусеницы съели по 2 листочка. Сколько всего листочков съели гусеницы?
Д) 3 жучка проглотили по 3 пирожка. Сколько всего пирожков съели жучки?
2. Не вычисляя, запишите и сравните выражения (поставьте знаки >, <, =)
38+24* 38+26
12x5 * 12x4
10:2* 10:5
3. Работа по теме.
1) Выполните задания на стр.68, № 28, 30,36, 37.
2) Решите задачу на стр.68, № 31.
3) Решите уравнения на стр. 69, № 40.
4. Задание на дом: стр. 70, № 49, 51.
20 апреля
Тема: Контрольная работа по теме «Числа от 1 до 100. Умножение и деление».
Цель: Проверить умения решать задачи на умножение, заменять умножение сложением, решать уравнения, находить периметр фигур.
Ход урока
1. Организационный момент
Откройте тетради, запишите 20 апреля.
Контрольная работа.
2. Работа по теме:
1. Реши задачу:
Кондитер на 2 торта положил по 5 вишен, а на 3 пирожных по 3 вишни. Сколько ягод использовал кондитер?
2. Вычисли, записывая решение столбиком.
45+35= 23+9= 46+38=
83-65= 90-65=
3. Вставь пропущенные числа.
6+6+6+6=…×4
…+…=4×…
5+5…=5×…
4. Начерти прямоугольник со сторонами 4 см и 6 см. Найди периметр этого прямоугольника.
5. Реши уравнения.
X – 7=8
X+5=45
6*. Вставь пропущенные числа и знаки так, чтобы равенства были верными.
56… …=38 47… …=47
76… …=80 90… …=15
3. Итог урока.
Проверьте решение всех заданий, без помощи родителей.
17 апреля
Тема: Что узнали. Чему научились.
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
Тип урока: закрепление изученного материала
Ход урока
1. Организационный момент.
Откройте тетради запишите 16 апреля.
Классная работа.
2. Устный счёт. Запишите только ответы
1. Сколько ушей у двух ежей?
2. Сколько дней в двух неделях?
3. Сколько ног у шести петухов?
4. Сколько лапок у двух зайчат?
5. Сколько ножек у трёх кошек?
6. Сколько ног у пяти воробьев?
3. Работа по теме
Откройте учебники на стр. 67
1. Решите примеры № 21
2. Решите задачи № 23, 22
3. Выполните задание № 26, стр. 68.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 13.12.2021
Дата обновления: 13.12.2021
Дата публикации: 15.05.2020