15 мая 2020 - Тема: «Повторение. Предложение. Текст».

15.05.2020

15 мая    Русский   язык     2 класс
Тема: «Повторение. Предложение. Текст».

Цель: Повторить и закрепить знания о слове, предложении, тексте

Ход урока.

1.     Организационный момент.

    Откройте тетради, запишите          Пятнадцатое   мая.

                                                               Классная     работа.

2.     Работа по теме:

Допишите предложения, в каждом предложении подчеркните

 главные члены,  определите часть речи.

1.Весело чирикает озорной …………

2.Под пеньком зимует колючий ………

3.В лесу живет бурый ……………….

4.С севера подул холодный …………..

 

3.     Работа по учебнику.

Откройте учебники на стр. 118, выполните упр.198.

Спишите всё упражнение, поставьте где нужно точки, правильно обозначая начало и конец предложений.

4.     Итог последнего урока.

 

Поздравляю!!!!!


13 мая    Русский  язык    2класс.

Тема. Развитие речи. Работа с текстом. Редактирование текста. Восстановление повествовательного деформированного текста.

Цели урока: развивать умение составлять предложения и текст из деформированных предложений, устанавливать последовательность предложений по развитию событий и действий в повествовательном тексте, выделять части и правильно записывать текст;

Ход урока

1.     Организационный момент.

           Запишите               Тринадцатое мая.

                                           Классная работа.

2.     Работа по теме:

Отгадайте загадки:

 

Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

 

Пушистый матросик,

Лопаточкой носик,

На ногах коротеньких

Красные ботинки.

 

У пруда утенок -крошка

В страхе кличит утку-мать:

«Ой, боюсь! Укусит мошка,

Помоги мне убежать».

      О ком эти загадки?

3.     Работа по учебнику

                 Стр.112 упр.192

-Прочитайте задание.

-Озаглавьте текст.

-Прочитайте слова первой строчки. О ком говорится в ней?   (О хозяйке.)

-Когда это происходит?

·         Чтение и составление предложений из слов каждой строчки.

·         Самостоятельная работа учащихся,  запишите этот текст.

·         Все предлоги обведите в кружок.

 

8.Домашнее задание.

Учебник стр.113 № 1(устно), № 2, № 4 обведите все предлоги в кружок

 

 

12 мая

 

12 мая    Русский язык  2 класс.

 

Тема:  Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием

             для учащихся  2 класса за 2019-2020 учебный год.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Приготовьте чистые, ровные, аккуратные, двойные листочки

Запишите число                    Двенадцатое   мая.

                                          Контрольный  диктант.

2.     Работа по теме:

1.     Списать,   вставить  пропущенные  буквы,  найти  и исправить ошибки. (Читать и писать внимательно)

 

Весна.

      Настали ч.десные д.ньки. В л.су журч.т  в.сёлые ручейки. у крыльца пуш.стая тра.ка. В сад вернулись скворцы.

      Школ.ники идут гулять в рощу. Там птич.ки в.ют гнёзда.  .а  лужайках много цветов. дети рады т.плу и весне. За ребя-

тами б.жит с.бака белка.

                                                                                      (40 слов)                                                                                                                                        

 

2.     Выполните  грамматическое задание.

 

1.      Пропустите 1 строчку,   спишите второе  предложение  подчеркните главные члены. Надпишите части речи.

 

2.      Спишите пятое предложение, разделив слова на слоги.

 

3.      Запишите, определите в словах количество слогов, букв и звуков.

                 Деньки - …сл., …б., …зв.

                 Весёлые - …сл., …б., …зв.

 

4.       Выпишите 2 слова с безударной гласной в корне слова.

Напишите проверочные слова.

3.  Проверьте написанный диктант и грамматическое задание.

4.  Итог урока.

8 мая   Русский язык 2 класс

Тема урока:  Роль предлогов в речи.

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью  речи.

Ход урока

1.     Организационный  момент

- Откройте тетради и запишите        8 мая.

                                                    Классная работа.

      2.   Минутка чистописание

Нн       и слово с этой буквой

3.     Повторение изученного

А)Запишите предложение

На берёзах надулись маленькие почки.

- Какие орфограммы вам встретились? Объясните их написание, подчеркните

- Подчеркните главные члены предложения, определите части речи

Б)  Орфографическая минутка

Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, определите часть речи

Д…рев…я, м…л…дая, поч…ки, цв…тут, тр…ва, п…ют, под, прил…тели, з…леная, в…сёлая.

- Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Под – это не имя существительное, не имя прилагательное, не глагол

Под – это предлог.

4.  Работа по теме урока

       1) Работа по учебнику

  Прочитайте правило на стр.109

2) Выполните упр. 183,184, 186

5.  Итог урока

,

6 мая      Русский   язык    2 класс

Тема урока:  Р\р   Редактирование текста с повторяющимися именами существительными. Структура текста рассуждения. Работа с текстом.

Цель урока: Учить детей строить текст. Продолжить работу над развитием умения редактировать текст. Развивать орфографическую зоркость;

Ход урока

1. Постановка цели урока.

Сегодня у нас урок развития речи. В жизни человеку приходится очень часто рассказывать о том, что он видел, читал, что услышал от других. И нужно уметь это делать, иначе тебя не поймут. Так давайте учиться правильно строить свою речь.

2. Повторение знаний о речи, тексте.

- Что такое «текст»?  (это высказывание, которое состоит из нескольких предложений, объединённых одной темой.)

- Что такое «тема текста»?  (это то, о чём в нём говорится в тексте)

- Что такое «основная мысль текста»?  (это то, что хотел сказать нам автор.)

- Что такое «опорные слова»? (это самые важные, ключевые слова. Без них текст будет непонятен.)

- Как подобрать заголовок к тексту? (В заголовке заключена основная мысль или тема текста.)

- Какие типы текстов различают? (различают 3 типа текстов)  - повествование, описание, рассуждение.

3. Работа по теме урока:

А)- Кто такой редактор? Слово «редактор» - многозначное: специалист, который исправляет неточности в текстах, готовит информацию к выходу в печать или эфир; руководитель газет и журналов, канала телевидения или радио; компьютерная программа, которая отвечает за набор и оформление текста.

Б)- Что значит «редактировать текст»? Прочитать текст. Определить тему и основную мысль текста. Выделить ключевые слова. Найти и исправить ошибки в построении текста. Перечитать текст. Переписать правильно текст.

-  Отгадайте загадку.

Долго дерево долбил,
Всех букашек истребил. 
Зря он времени не тратил, 
Длинноклювый пестрый...

–Прочитайте текст.

Миша тихо шёл по лесу. Вдруг Миша заметил дятла. Дятел уселся на стволе старого дерева. Далеко был слышен стук дятла. Дятел звонко стал долбить сухую кору дерева. Возле дятла вертятся шустрые синицы. Синицы подбирают жучков и червячков. Всем помогает дятел.

– Это текст? Докажите.

- Озаглавьте текст. 

- Можно ли такой текст опубликовать, например, в журнале? Почему?

 Тогда давайте поработаем редакторами.

- Перечитайте текст, сформулируйте, в чём вы видите ошибки?  Исправьте текст.

- Спишите исправленный текст в тетрадь.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание стр.104, упр.178.   Записать все предложения.

2 класс      Русский язык     29 апреля

Тема: Местоимение (личное) как часть речи.

Цель: формирование представления о местоимении как части речи,

            его роли в предложении.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Откройте тетради, запишите   Двадцать девятое апреля.

                                                            Классная работа.

2.     Минутка чистописания.

Пропишите 2 строчки, буквы и слово.

 

3.     Словарная работа.

Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.

Обл.к.,  м.тро,  м.г.зин,   .бед,  т.пор,  Р…ия,  гор.д,   ул.ца, 

ф. мил..,   .тец,  к.ртина,  ф.враль,  .нварь,  мес.ц,   .б.зьяна.

новое слово  платок.

 

4.     Работа по теме.

А) Прочитайте предложения, как можно заменить слова  у совы?

Сова – хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.

(У неё).

Часть речи, которая употребляется вместо существительного,

называется местоимением.

Запишите предложения, заменив существительное местоимением.

Б) Прочитайте правило на стр.101.

В) Выполните упр. 174,  175, 176.

5. Задание на дом  стр. 103, упр.177.

 


28 апреля     Русский  язык   2 класс

Тема:  Понятие о тексте – описании. Роль имён прилагательных в тексте-описании. Составление текста – описания по картине Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка».

Цели: Закрепить понятие об отличительных признаках текста-описания; развивать речь.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Откройте тетрадь запишите   Двадцать восьмое апреля.

                                                            Классная работа.

      2.  Минутка чистописания.

Пропишите буквы и слово.

3.     Словарная работа.

Запишите  10  словарных слов.

     4. Работа по теме урока.

1.    Работа с текстами.

А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

 

Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

Перед вами два текста. Прочитайте их внимательно и определите   вид текста.

- Что общего у этих текстов?

- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - повествовании?                 - Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - описании?

- Какую роль в нашей речи играют глаголы и имена прилагатель-ные?  (Они делают нашу речь ярче, выразительнее, краше).

В) Спишите  текст – описание. Подчеркните прилагательные волнистой линией.

2. Работа с учебником.

Прочитайте правило на стр. 96.

- Прочитайте загадку на странице 97, Упр.167.

- Догадались о ком идёт речь?

- Почему у вас возникли трудности? Слова какой части речи были пропущены?

- Найдите слова для справок под рисунком. А теперь используя  слова  для справок попробуйте восстановить загадку.Хочу такой сайт

- Можно ли назвать этот текст описанием? Спишите загадку.

 

5.Домашнее задание : стр. 98, упр.170.

                                    (картинная галерея стр.80-81)

 

27 апреля        Русский язык      2 класс

Тема: Проверочная работа по теме: «Имя прилагательное».

Цель: проверить знания по теме « Имя прилагательное»

Ход урока

1.     Организационный момент

2.     Работа по теме

 а) Откройте тетради  «Проверочные работы»

 на стр. 68  «Имя прилагательное»

б)  Выполните задания стр. 68 – 71

в)   Проверьте.

      3. Итог урока.

 

2 класс         Русский язык           24 апреля

Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных

Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Ход урока

I.                      Организационный момент

Откройте тетради, запишите      Двадцать  четвёртое  апреля.

                                                                  Классная  работа.

1.        Словарная работа

- Отгадайте загадку.

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. (облако)

—       Какая ударная гласная? Какая безударная?

—       Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.

—       Образуйте и запишите однокоренные слова.

         Облачко, облачный. – определите часть речи

-Отгадайте загадку.

Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут. (Метро.)

—Это особое слово. От него нельзя образовать однокоренные слова.

—Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.

2.        Работа по теме:

—Запишите словосочетания. Обозначьте безударную глас­ную, которую можно проверить. Обозначьте число прилагательных и существительных.

Острые ножи, звонкие чижи, лесные шалаши, усатые моржи, подземные гаражи, высокие этажи, цветные карандаши.

—       Составьте по аналогии и запишите еще два словосочетания на это правило. Что общего в этих словах? (Это  прилагательные  и существительные.  Обозначают  много предметов.)

–  Поставьте эти словосочетания в  единственное число, запишите.

3.  Работа по учебнику

—       Откройте учебники на с. 92, прочитайте тему урока.

Выполните упр. 158, стр. 92.

 –  Прочитайте и  выучите правило на стр.92.

 – Выполните упр. 159, стр.  93.

4. Домашнее задание:   Выполнить упр. 160,  стр.93.

 

22 апреля   Русский язык     2 класс

Тема урока: Имя прилагательное

Цель: познакомить детей с именем прилагательным, узнать с какой частью речи связано имя прилагательное.

Ход урока

1.     Организационный момент.

        Откройте тетради, запишите   Двадцать второе апреля.

                                                         Классная работа.

2.     Минутка чистописания.

Пропишите заглавную и строчную буквы и слово с этой буквой.

3.     Работа по теме.

- Отгадайте загадки, запишите отгадки в столбик с заглавной буквы.

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою — в беленькой.

 

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

 

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит молчком,

Уши серые торчком. 

 

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

 

-На какие вопросы  отвечают эти слова? Что обозначают?

-Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что?   

 - Подберите к этим именам существительным глаголы, припишите к существительным.

- Что у вас получилось?  ( Нераспространённые предложения)

Подчеркните основу предложения.

 

- Как можно распространить эти предложения? ( подобрать слова, которые опишут имена существительные).

- Заяц какой? (Быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий)

Лиса какая? (Хитрая, быстрая, рыжая, ловкая, пушистая, маленькая )

- Волк какой? (Злой, голодный, серый, зубастый, клыкастый, лохматый, )

Медведь какой? (Косолапый, неуклюжий, бурый, лохматый, большой.)

 

-Что обозначают эти  слова? ( серый, рыжая- цвет; быстрый, ловкий – качества; маленькая, большой – размер.

Эти слова можно назвать одним словом - признаки.

 

Слова, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какая? какой? какое? какие? называются именами прилагательными.

  - Запишите и распространите записанные ваши предложения, имена прилагательные подчеркните волнистой линией, в предложении это определение, выраженное прилагательным.

 

Вывод: Имя прилагательное нужно, чтобы украшать предметы, чувства и явления, то есть прилагательные нужны, чтобы украшать нашу речь.

- Откройте учебник на стр. 86 и прочитайте правило

-Выполните упражнение 148,  на стр.87.

-  Имена прилагательные употребляются при именах существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним. Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то прилагательному просто нечего будет делать.

 

Выводимя прилагательное употребляется при именах существительных.

 

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука. 
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Вот громкий звук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик,
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.


4. Задание на дом: стр.86, упр.149.

 

21 апреля   Русский язык    2 класс

Тема урока: Проверочная работа по теме «Глагол»

Цели урока: Обобщить и проверить знания  по теме «Глагол».             Сформировать способность опознавать глаголы в речи;

Ход урока

1.     Работа по теме.

 Откройте «Проверочные работы по русскому языку»

на  стр. 64 – 67, прочитайте и выполните внимательно все задания

2.     Итог урока:  Внимательно проверьте все задания. 


20 апреля  

 

Тема урока: Развитие речи. Составление текста - повествования

Цель: Учиться самостоятельно составлять  текст – описания.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Откройте тетради,  запишите           Двадцатое апреля.

                                                               Классная работа.

2.     Минутка чистописания.  

Пропишите заглавную,  строчную буквы и слово.

3.     Словарная работа.

Запишите 5 словарных слов, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Запишите и запомните новое  слово    МАГАЗИН

4.      Актуализация знаний учащихся.

Вспомните что такое текст?

-Текст - это несколько предложений, расположенных в определенном порядке и связанных по смыслу.

- Текст можно озаглавить.

- В тексте можно определить тему и главную мысль.

-Текст можно разделить на три части (начало, основная часть и концовка)

- К тексту можно составить план.

               5. Открытие новых знаний.

А сейчас поработаем над упражнением 146, стр.84.

- Посмотрите на картинки, которые находятся в учебнике. Как можно назвать их одним словом?

- Представьте, что мама принесла из магазина эти овощи и поручила вам приготовить салат. Что вы будете делать сначала? Потом? После этого?

- Составьте и запишите повествовательный текст на тему «Как приготовить салат». Начните так: «Мне поручили приготовить салат. Сначала я вымыл (вымыла) овощи.

Потом…» .

6.     Проверьте написанный текст.

7.     Итог урока.

8.     Домашнее задание   стр.84 упр. 147

 

 

17 апреля

Тема урокаТекст-повествование и роль в нём глаголов.

Цель: познакомиться с типами текста (повествование и описание), учиться самостоятельно, анализировать содержание текста, знать особенности каждого текста и определять тип текста.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Откройте тетради  запишите           Семнадцатое апреля.

                                                               Классная работа.

2.     Минутка чистописания.  

Пропишите заглавную,  строчную буквы и слово.

3.      Актуализация знаний учащихся.

Вспомните что такое текст?

-Текст - это несколько предложений, расположенных в определенном порядке и связанных по смыслу.

- Текст можно озаглавить.

- В тексте можно определить тему и главную мысль.

-Текст можно разделить на три части (начало, основная часть и концовка)

- К тексту можно составить план.

4.  Открытие новых знаний.

А сейчас поработаем над упражнением 144, стр.82. Прочитайте.

- Что вы прочитали? (Текст)

- О чем этот текст? (Этот текст о солнышке)

- Как вы думаете, какую главную мысль хотел донести до нас автор(Ушинский хотел сказать, что когда светит солнышко, всем вокруг становится хорошо.)

-Как бы вы озаглавили этот текст? (Волшебные лучи. Ласковое солнышко. Всем хорошо.)

Сколько частей в этом тексте(Три)

- Почему вы так решили? (Потому что текст разделен на три абзаца.)

Прочитайте I часть. (Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.)

- Что произошло в природе? Какие действия солнышка описаны в начале текста? (Солнышко выплыло и стало рассылать лучи.)

- Что случилось потомПервый луч попал на жаворонка, он встрепенулся, взлетел высоко и запел свою песенку.)

- А кто такой жаворонок? (Это птица.)

- О каких событиях рассказывается в третьей части текста(Второй луч попал на зайчика. Зайчик запрыгал и побежал добывать себе сочную травку.)

- Обратите внимание на то, что в этом тексте события происходят последовательно, друг за другом. Сначала появилось солнышко, потом первый его луч попал на жаворонка, который запел свою песенку, затем второй луч попал на зайчика.

Выпишите глаголы, которые помогают рассказать о событиях, происходящих в тексте. (Выплыло, стало рассылать, полетел, попал, встрепенулся, выпорхнул, поднялся, запел, попал, передёрнул, запрыгал, побежал добывать.)

- Попробуйте убрать из текста все глаголы и прочитайте его. Что происходит(Нам ничего не понятно без глаголов)

Расскажите, какую роль играют в этом тексте глаголы? (Глаголы называют события и действия, которые происходят с героями этого рассказа)

- Какой вопрос можно поставить ко всему тексту? (Что случилось после того, как вышло солнышко?)

- А теперь представьте, что вам дали задание не рассказать, а нарисовать этот текст. Сколько картинок у вас бы получилось? (Три)

А почему три? (Потому что я бы нарисовала картинку к каждой части текста)

Подумайте, можно ли все события, происходящие в этом тексте изобразить на одной картинке? (Нет)

- Текст, который Вы прочитали, называется текст-повествование.

 

- Прочитайте в учебнике на стр.82 правило.

-  Текст – повествование нельзя изобразить на одной картинке

 -Выпиши из текста предложение о жаворонке.

 Найдите в нем грамматическую основу. Подчеркните главные члены предложения О ком говорится в предложении? (о жаворонке)

-это подлежащее, подчеркните одной чертой

- Что сделал жаворонок(Встрепенулся.)

Посмотрите внимательно на это предложение, что еще сделал жаворонок?  (Выпорхнул, поднялся и запел.)

- Сколько сказуемых в этом предложении? (Четыре)  Подчеркните двумя чертами

- Будьте внимательны при нахождении грамматической основы в тексте. Подлежащее и сказуемое может быть не одно, а два и больше.

Обозначьте знакомые части речи в данном предложении.

X. Домашнее задание.  Выучить правило

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021

Дата публикации: 15.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».