04.02.2022
Литературное чтение
В. Я. Брюсов «Опять сон».
Тип урока: освоение нового материала
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Я. Брюсова;
создать условия для развития умения читать стихотворения; определять средства
художественной выразительности (олицетворения, эпитеты, сравнения);
расширять кругозор учащихся; развивать грамотную, выразительную речь
Предметные:
Познакомятся с произведением В. Я. Брюсова «Опять сон».
научатся: выделять события, составляющие основу художественного произведения,
находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение,
олицетворение).
Метапредметные:
Познавательные: прогнозировать содержание раздела; замечать в литературных текстах
сравнения и эпитеты, анализировать их назначение в тексте, использовать
авторские сравнения и эпитеты в своих творческих работах.
Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно и пр.).
Личностные: расширять свой личный читательский опыт в области поэзии, осознавая,
что поэзия открывается лишь тому, кто ее чувствует и понимает.
Ход урока:
Организационный момент
II. Сообщение темы урока. Определение целей урока
– Сегодня мы открываем новый раздел.
– Как он называется?
– Как, по-вашему, какие произведения мы будем читать в разделе, чем они будут
отличаться от уже изученных? Ведь предыдущие разделы тоже были посвящены
детям.
– Чем стихи отличаются от прозы?
– Мы начинаем изучение произведений из поэтической тетради.
-Прочитайте тему урока.
– Открывают новую поэтическую тетрадь стихотворение Валерия Яковлевича
Брюсова. ---Знакома ли вам эта фамилия? Слышали ли вы
произведения поэта?
– Как вы думаете, о чем это произведение?
– Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению,
ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения, познакомимся с
биографией В. Я. Брюсова
III. Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством В.Я.Брюсова.
БРЮСОВ Валерий Яковлевич (1873 - 1924), поэт, прозаик, теоретик
литературоведения, переводчик. Родился 1 декабря (13 н.с.) в Москве в
зажиточной купеческой семье. Учился в московской частной гимназии
Ф.Креймана, затем перешел в гимназию известного педагога Л.Поливанова,
оказавшего заметное влияние на будущего поэта. Уже в тринадцать лет Брюсов
решает стать писателем. Круг интересов гимназиста Брюсова - это литература,
история, философия, астрономия. Поступив в 1892 в Московский университет на
историческое отделение историко-филологического факультета, он углубленно
изучает историю, философию, литературу, искусство, языки (древние и
современные). В годы первой мировой войны Брюсов находится на фронте в
качестве корреспондента одной из петербургских газет, пишет патриотические
стихи, но скоро возвращается с фронта, поняв всю бессмысленность этой войны для
России. Октябрьскую революцию Брюсов принял и поставил ей на служение
свой талант организатора новой культуры.. Известен как выдающийся переводчик,
Брюсов много сделал в изучении русского языка, внес заметный вклад в
исследование творчества Пушкина, Фета, Гоголя, Блока и др. В советское время в
Московском университете читал курсы лекций по античной и новейшей русской
литературе, по теории стиха и латинскому языку, по истории математики, вел
семинары по истории Древнего Востока и др. М.Горький назвал Брюсова "самым
культурным писателем на Руси". 9 октября 1924, не дожив до 51 года, Брюсов
умер в Москве.
Физминутка
IV. Работа над стихотворением «Опять сон».
1.Чтение стихотворения (с. 68 – 69)
- Почему стихотворение называется «Опять сон»?
Словарная работа.
Объясните значение слов:
Дебри – место, заросшее непроходимым лесом.
Гиппопотам – бегемот.
Утес – высокая скала.
Ворох – куча, груда.
Виденья – что-то, возникшее в воображении.
Сумрачны (сумрак) – охвачены сумраком
(неполная темнота).
Затмить – закрыть, превзойти в чем-то кого-либо.
Подбирают синонимы и антонимы
к словам: Упрямо – настойчиво. Возмущать – успокаивать.
Самостоятельное чтение стихотворения про себя.
Работа по вопросам и заданиям (1 – 4) учебника.
Работа с иллюстрациями.
Выразительное чтение стихотворения.
V. Рефлексия
- Продолжите предложения:
* Сегодня на уроке я узнал …
* На уроке мне понравилось …
* После урока мне захотелось …
VI. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто их автор?
- Каким настроением проникнуты стихи? Почему?
VII. Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение В. Я. Брюсова.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 04.02.2022
Дата обновления: 04.02.2022
Дата публикации: 04.02.2022