Закрепление изученного материала.

04.02.2022

 

Тема урока: Закрепление изученного материала.

·       Цели:

·       Закреплять вычислительные навыки;

·       Закреплять умение решать задачи изученных видов;

·       Закреплять умения решать уравнения на умножение и деление;

·       Закреплять  знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;

·       Развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;

·       Воспитание любви и интереса к предмету;

·       Воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.

 

Планируемые результаты:

Предметные:         развивать вычислительные навыки;  закреплять умение решать уравнения; отрабатывать навыки решения уравнений;  выполнять проверку умножения делением, деления умножением; решать задачи изученных видов.

Метапредметные:    Читать равенства, используя математическую терминологию; анализировать и делать выводы;

Личностные:    развивать навык  групповой работы, работы а паре; контролировать  свою работу и её результат; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.

Оборудование:   учебник «Математика», ч.2, рабочая тетрадь, ч.2, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, презентация,  раздаточный материал.

           

 

1.Орг. момент.

 

         Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели

 

2.    Актуализация знаний.

- Сегодня наша главная задача- привести в порядок знания о равенствах определённого вида. Тему урока умышленно не называю. Надеюсь услышать её от вас , но позже. А пока- устный счёт.

(о) 36 : 3                              (В) 19*4                              (Р) 70: 10

(П)  42: 3                              (Е) 72 : 3                             (У) 30*3

(Ч) 23* 4                               ( а) 80: 40                           ( м) 88: 4

(Ь) 45 : 15                              (Т) 43 * 2                           

(Я) 40: 2                                  ( Н) 63: 3                            

14

12

76

86

12

7

24

21

3

24

 

22

2

86

3

                             
 

90

92

24

21

3

20

           
 

Ответ :…

3. Постановка цели и задач урока.

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( Повторять и закреплять  изученный материал.)

- Правильно. Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Занимательной Математики на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем и чему научились на уроках математики.

- Ну, поехали.

- И 1 станция называется « Цифры красавицы»

1. Чистописание.

- Откройте тетради, приготовьте их к работе. Запишите сегодняшнюю дату 4 февраля, «Классная работа».

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этой станции? (Писать красиво цифры)

- А чтобы узнать какие цифры мы будем писать, мы должны решить задачу.

Сколько ног у 6 пауков?

- С помощью чего запишем число?

- Из каких цифр состоит ответ задачи? (4 и 8)

- Сколько десятков и единиц в числе 48?

-Какое это число, однозначное или двузначное?

- Напишите числа 4 и 8 до конца строки. Помним: каждая цифра имеет свою клетку.

- Оцените свою работу (обвести лучший образец)

- Следующая станция  называется « Математический диктант».

 2. Математический диктант.

- Но прежде чем её провести, давайте вспомним:

- Какие компоненты сложения вы знаете?

( 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма)

- А вычитания?

(уменьшаемое- вычитаемое= разность)

- А умножения?

( 1 множитель * 2 множитель= произведение)

- А деления?

(делимое : делитель + частное)

- Итак, начинаем.

1.Найди произведение чисел 14 и3

2. Делимое 60, делитель 4, найдите частное

3. Увеличьте 25 в 3 раза.

4. Какое число надо уменьшить на 9, чтобы получить 34?

5. Чему равна сумма чисел 28 и 17?

6. Первый множитель 8, произведение равно 88, найдите второй множитель.

7. Уменьшите 45 в 3  раза

8. Самое большое двузначное число разделите на 3.

9. Сумма чисел 50 и 25 разделите  на 5.

10. Разность чисел 80 и 16 разделите на 4.

Оценка (!- всё правильно, +  есть 1 или 2 ошибки, - 3 и более ошибок)

- Следующая станция называется «Тестовое». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этой станции?( Решать тесты)

1)    Выполните, пожалуйста, тестовые задания.

1.    Какая из этих записей является уравнением?

А) 12 : у + 6            б) 12 : с = 6           в) 12 : d >6Хочу такой сайт

2. Какое высказывание верно?

А) Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное

Б) Чтобы найти делимое, надо делитель разделить  на частное.

В) Чтобы найти делимое, надо частное разделить на делитель.

3. Какое высказывание верно?

А) Чтобы найти делитель, надо делимое умножить на частное

Б) Чтобы найти делитель, надо частное разделить на делимое

В)  Чтобы найти делитель, надо делимое разделить  на частное

4. Закончи выводы:

Чтобы найти неизвестный множитель, надо ……

5. Какое число является решением уравнения 30: х = 3

А) 90            б) 10              в) 30

  Оценка (!- всё правильно, +  есть 1 или 2 ошибки, - 3 и более ошибок)

- После этого задания, вы можете ответить, о каких видах равенства я говорила в начале урока и сказала, что приведём в порядок знания об этих видах равенства.

- Что такое уравнение?

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Наша следующая станция  так и называется « Уравнения»

-Догадались, что будем делать?

1.    Перед вами уравнения.  Распределите их в 2 группы: уравнения которые решаются умножением в одну группу, которые решаются делением в другую группу. Решите их.

Х : 6 = 12                         8 * х = 96

74  : х = 37                       х : 4 = 24

Оценка (!- всё правильно, +  есть 1 или 2 ошибки, - 3 и более ошибок)

- Следующая станция « Спортивная»

3. Физминутка.

А теперь, ребята, встали.

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

 

2.    Работа по учебнику.  

-Станция « Задачкино»

- Чем будем заниматься?

№ 10 стр. 25

- Найдите в учебнике на стр.25 задание № 10. Прочитайте текст и скажите, задача ли это?

 - Прочитайте условие задачи.

-Выделите ключевые слова.

- Прочитайте вопрос задачи.

-Как удобнее оформить краткую запись?

- Что такое 5?

- Что обозначают числа 20 и 10?

- Что надо узнать в задаче?

-Что сказано о скворечниках?

- Запишите решение задачи.

Оценка (!- всё правильно, +  есть 1 или 2 ошибки, - 3 и более ошибок)

- Станция « Сосчитай – ка» (Будем решать примеры)

Решение примеров № 3 с. 24

Оценка (!- всё правильно, +  есть 1 или 2 ошибки, - 3 и более ошибок)

5. Обобщение  и систематизация знаний.

- Станция  « Конечная»

Закончите высказывания:

-  Умножение  двух чисел можно проверить …(делением)

- Деление проверяем… (умножением)

- Если делитель умножить на частное, то… (получим делимое)

- Если делимое разделить на частное, то … (получим делитель)

- Чтобы разделить двузначное число на однозначное, надо ….( число разложить на сумму разрядных или удобных слагаемых, затем каждое слагаемое разделить на число и результаты сложить)

- Чтобы разделить сумму на число, надо…( найти сумму и разделить на число или каждое слагаемое разделить на число и результаты сложить)

- Чтобы умножить двухзначное число на однозначное, надо..

- Чтобы разделить двухзначное число на двухзначное, надо..

-  Вот и подошло к концу наше путешествие. Все станции пройдены, все задания выполнены. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.

6. Домашнее задание:

 С. 24 № 6

С 25 № 7, 12

7. Рефлексия.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Я бы хотел…

8. Подведение итогов  урока.

- Какие умения мы совершенствовали на уроке?

- Что такое уравнение?

- Какое задание было самым интересным?

- Давайте подведём итоги ваших ответов.

- Ребята, оцените свою работу. Подсчитайте на своих листах для самооценки каких знаков больше:

-Если !, ставьте себе 5

-Если + ставьте себе 4

- Если - , значит дома надо ещё раз всё повторить и поработать, т.к. завтра нас ожидает контрольная работа по этой теме.

                     

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.02.2022

Дата обновления: 04.02.2022

Дата публикации: 04.02.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».