07.02.2022
Тема «Деление числа на произведение»
Цели:
- познакомить учащихся с различными способами
деления числа на произведение;
- развивать вычислительные навыки, логическое
мышление, память, чувство взаимовыручки, внимание;
- воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
- Обеспечить осознанное восприятие нового материала
- Организовать деятельность учащегося по выбору
оптимального решения из нескольких возможных
- Отрабатывать грамотное употребление в речи
терминов: произведение, множитель, делимое, делитель, частное
Ход урока
1.Организационный момент.
Мотивационный настрой.
Эпиграф нашего урока –
слова доктора физико – математических наук, академика Маркушевича Алексея Ивановича «Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и
упорство в достижении цели».
2.
Работа по теме урока
1.
Арифметический диктант. Записать только ответы
- Таблица
умножения.
- Найти произведение 40
и 9.
- Запишите частное чисел
720 и 9.
- Первый множитель 6, второй
множитель 900. Найти произведение.
- Делимое 360,
делитель 60. Найти частное.
- Увеличьте число 70 в
60 раз.
- Найдите произведение
двух одинаковых множителей, если первый из них равен 80.
- Уменьшите число 210 в
30 раз.
- Произведение двух одинаковых
множителей равно 4900. Чему равен каждый множитель?
- Решение
задач на нахождение v, t, s.
- Чему равна скорость
реактивного самолёта, пролетающего 900 км за 3 ч?
- Найдите расстояние,
которое пройдёт лыжник за 6 ч, если его скорость 12 км/ч.
- За какое время поезд,
двигающийся со скоростью 70 км/ч, пройдёт расстояние в 280 км?
- Найдите скорость
черепахи, которая проползает 4 м за 2 мин.
- Сколько потребуется
времени пешеходу для преодоления пути в 30 м, если скорость его движения 2 м/с
?
3. Работа по учебнику
1.Выполнить задания с.26, № 78,
79 устно, 80, 86
1. Решение задачи, с краткой записью в таблице с.26, № 82
4. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую
задачу ставили в начале урока?
- Что
оказалось сложным?
- Что
получилось лучше всего?
- Над чем
надо еще поработать?
- А
теперь оцените свою работу?
- Домашнее задание: с.26
, №81, 85
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 07.02.2022
Дата обновления: 14.02.2022
Дата публикации: 07.02.2022