07.02.2022
Тема: "Правописание безударных падежных
окончаний имен прилагательных женского рода".
Цели:
- закрепить
знание о написании безударных падежных окончаний имён прилагательных
женского рода, развивать умение проверять написание, устанавливать написание,
устанавливать связь слов в предложении, правильно ставить вопрос и
распознавать падеж;
- развивать
орфографическую зоркость, помять, внимание, речь учащихся;
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Минутка чистописания
3.
Словарная работа
4.
Работа по теме урока
– Мы начинаем урок русского языка. А урок у нас – необычный. Это –
путешествие в лес, полный чудес.
4. Работа над предложением. Постановка проблемы
– Сегодня начнём изучать новую тему. Определить её вам поможет задание
Зимн… снежн… д.рога затрудняет движение. В зимн…
снежн… шу…ке спит заколдованный лес.
– Что вы заметили в этих предложениях?
– Мы знаем окончания прилагательных женского рода в начальной форме. Что
ещё нам необходимо о них узнать? Сегодня на уроке вы сделаете для себя
интересное открытие. Над какой проблемой будем работать на уроке?
– Запишите предложение в тетрадь. Допишите окончания прилагательных и
вставьте пропущенную букву в словарное слово.
Разберите предложения по членам и частям речи.
– Найдите в предложении словосочетание прилагательное +
существительное женского рода, выпишите,
выделите окончания , определите падеж прилагательных.
5. Повторение
– Вспомните что вам известно об имени прилагательном.
– Что такое прилагательное? Для чего нужны прилагательные в нашей речи?
– С какой частью речи связано?
– Как изменяются имена прилагательные?
6. Введение в тему:
– Мы приближаемся к поляне “Прилагательных” и продолжим работу над
правописанием окончаний имен прилагательных женского рода, чтобы правильно
употреблять в речи и на письме имена прилагательные женского рода.
1)
Рассмотрите таблицу в
учебнике с.29.
2)
Склонение словосочетания тетрадях.
Просклоняйте
словосочетание
Зимняя снежная дорога
7. Закрепление
1) Выполнение упражнений 58, 59, стр. 29
.
– Что нужно знать, чтобы правильно написать окончания прилагательных
женского рода? (Определить род, основу, падеж.)
2) Словарно-орфографическая работа. Игра “Подбери слово”.
К данным именам существительным подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные.
Д.рога, л.пата, м.шина, п.года
9. Задание. Списать словосочетания, вставить пропущенные окончания, указать род
прилагательных.
Зимн… ночь, пушист… вата, в морозн… погоду, под снежн… пылью, с яростн…
вьюгой.
10. Задание. Списать текст, раскрывая скобки и изменяя имена прилагательные по
смыслу, определить падеж.
У (маленькая) белки длинный пушистый хвост. На (красивая) головке (яркая
чёрная) бусинкой горит каждый глаз. Белка покрыта (серая) шерстью, а брюшко –
(белая).
10. Итог урока
– Какое маленькое открытие сделали на уроке?
– Что нового и интересного узнали?
11. Домашнее задание
С. 26 упр.56
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 07.02.2022
Дата обновления: 14.02.2022
Дата публикации: 07.02.2022