09.02.2022
Тема урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Обучающие цели:
- систематизировать знания о деление
с остатком;
- обобщить знания о делении.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Минутка чистописания.
3.
Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на примеры, записанные на доске
46 : 10
600 : 100
4658 : 1000
520 : 10 727
: 100
8000 : 1000
- На какие две группы их можно разделить? (Примеры на деление без остатка и
примеры на деление с остатком.)
- Запишите примеры в два столбика.
520 : 10
46 : 10
600 : 100
727
: 100
8000 : 1000 4658 :
1000
- Вспомните, как разделить на 10, 100 и 1000.
(Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить
на 100, нужно убрать два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три
нуля.)
- Пользуясь этим правилом, найдите значения выражений первого столбика.
- Рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 46 разделить на 10 без
остатка? (Нет. Без остатка не делится.)
- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? (40.)
- Выполните деление этого числа на 10. (Разделим 40 на 10, получим 4, 4 это
частное.)
- Как узнать, сколько единиц остается в остатке? (46 – 40 = 6, 6 это
остаток.
46 : 10 = 4 (ост.6)
- Есть еще 1 способ деления, подумайте, какой… (Нужно закрыть в числе
столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли
– остаток.)
- Решите аналогично все примеры с объяснением.
- Сформулируйте задачу урока.
-
Научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.
4. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику с.27 прочитайте
объяснение.
2. Выполните задание № 88
5. Работа над пройденным материалом
1. Решите задачу с.27 № 89
а). Вспоминаем, сколько метров в 1 км
(1 км=1000 м)
Переводим 6 км в метры → 6 км = 6000 м
б). Вспоминаем, как найти скорость (V=S:t)
в). Вспоминаем, как найти расстояние (S=v*t)
6. Закрепление
1. Решить примеры
74 : 10 680 : 100 564 : 100
1099 : 1000 551 :
10 2648 : 100
7922 : 1000 4205 :
100 9470:100
7. Подведение итогов урока
- Какая тема урока у нас сегодня была?
- Как разделить число на 10, 100, 1000?
8. Домашнее задание
Учебник: с.27, № 92, №94.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 09.02.2022
Дата обновления: 14.02.2022
Дата публикации: 09.02.2022