10.02.2022
Цель: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством С. А.
Есенина
Задачи:
Ø прививать любовь к поэзии;
Ø показывать красоту, точность, звучность поэтического слова;
Ø воспитывать любовь к чтению через творчество С. А. Есенина
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в тему. Актуализация знаний
Прочитайте стихотворение Н.
Брауна «Сергей Есенин»
В этом имени – слово
«есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских
песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от
весенней
Грусти, юности, чистоты …
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты …
Какие стихи С. Есенина вы знаете, помните?
3. Знакомство с биографией С. А. Есенина
Сергей Александрович Есенин
родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в небогатой
крестьянской семье. Учился в закрытой церковно-приходской школе в городе
Спас-Клепики. В 1912 году Есенин приезжает в Москову. Здесь он деятельно
занимается самообразованием, ходит на лекции в народный университет им. А. Л.
Шанявского, много читает.
Писать стихи Есенин начал
рано, лет с девяти. В 1914 году его имя появляется на страницах журналов. Желая
быть в гуще литературной жизни, поэт в 1915 году уезжает в Петербург. В столице
творчество 19-летнего Есенина заинтересовало С. М. Городецкого, его оценил и А.
А. Блок. В 1916 году выходит в свет первая его книга – «Радуница», в 1916 –
1919 года вместе с А. Мариенгофом, В. Шершене-вичем, Р. Ивневым Есенин создаёт
новое литературное течение имажинизм («образ»). В своих стихах поэт широко
использует народные устно-поэтические традиции. В то же время его творческая
манера отличалась неповторимой индивидуальностью. Противоречивая натура самого
поэта ярко отразилась в его стихах. Они то пронзительно лиричны, то откровенно
вызывающи. За свою короткую бурную жизнь Есенин успел создать не только
великолепные лирические стихотворения, но и крупные эпические произведения – поэмы
«Пугачёв», «Баллада о двадцати шести», «Анна Снегина».
Умер С. Есенин 28 декабря
1925 года в Ленинграде.
4. Работа над стихотворением
- Любите ли вы сказки?
- Какие сказки вам нравятся больше всего (народные или
авторские, волшебные, о животных или бытовые)?
- Нравится ли вам самим читать сказки или вы любите их
слушать?
- Кто у вас в семье лучший рассказчик сказок?
- Поэт Сергей Есенин в детстве тоже очень любил
сказки. Сказки, рассказанные бабушкой, остались в его душе, его памяти на всю
жизнь. Вот как он вспоминает об этом.
2. Первичное ознакомление с произведением
- Прочитайте стихотворение.
- Какое настроение оставило у вас это стихотворение?
- Какими вам показались дети?
- На какие хитрости они шли, чтобы подольше послушать
бабушкины сказки?
- Случалось ли с вами подобное?
- С каким чувством поэт вспоминает детские годы и
бабушкины сказки? Из каких слов это видно?
3. Словарная работа
Объясните значения слов:
Задворки – место за дворами, позади изб.
Разухабистая – молодцеватая, задорная.
Гурьба – шумливая группа людей.
Опостылеть – надоесть, надоевший, надоедать.
Галдеть – громко говорить, орать.
Брести – идти с трудом, тихо.
Пригорок – небольшой холм, бугор.
4. Повторное чтение стихотворения
5. Домашнее задание: перечитать ещё раз стихотворение С. А. Есенина
«Бабушкины сказки» подготовить выразительное чтение стихотворения, по желанию
выучить его наизусть.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.02.2022
Дата обновления: 10.02.2022
Дата публикации: 10.02.2022