14.02.2022
Русский язык
Тема: Правописание
падежных окончаний имен прилагательных женского рода в родительном, дательном,
творительном и предложном падежах
Цель урока: Закрепить знания о
написании безударных падежных окончаний имён прилагательных женского, мужского
и среднего родов, развивать умение проверять написание, устанавливать связь
слов в предложении, правильно ставить вопрос и распознавать падеж.
Развивающие: развивать умение в
определении падежа имён прилагательных; орфографическую зоркость.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
3. Словарная работа.
- Замените одним словом.
Подчеркните орфограммы
1. Очень красивый.
2. Первый день недели.
3.Участок земли, где
растут овощи.
4. Школьная комната для
занятий.
5.Столица России.
7. Этим инструментом
можно прибивать гвозди.
- Найдите «лишнее» слово.
-
Составьте предложение, в котором это имя прилагательное было бы употреблено в
женском роде.
-
Просклоняйте словосочетание «прекрасная погода».
Выделите
окончания.
- В каких падежах окончания одинаковые?
4.
Работа по теме урока.
- Спишите,
вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их род и падеж.
В жарк.. летн.. пору л..шадей
выг..няют на ноч..
в поле. Выг..нять перед вечер..м и приг..нять
на утренн.. заре лошадей
– б..льшой праз..ник для крест..янск.. мальчишек. Сидя на
самых
бойк.. лошадях, мч..тся они с в..сёл.. гикань..м и крик..м.
Лё..к.. пыль ж.лт.. ст.лбом поднимается и н..сётся
по д..рог...
.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание с. 36, упр. 76
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.02.2022
Дата обновления: 14.02.2022
Дата публикации: 14.02.2022